単体型メディアコンバーター
ODN-184

本装置は、FE信号またはGbE信号を1心双方向の光信号に変換する単体型メディアコンバータです。
集合型メディアコンバータ(ODN-183)と対向接続することによりシステム構成をし、イーサネットサービスを広範囲で提供可能となります。
また、本装置はFEタイプ/GbEタイプの2種類があり、供給電源についてもそれぞれAC100Vタイプ/DC-48Vタイプの2種類があります。

装置分類
光伝送装置
接続構成
対向接続(1:1)
伝送路IF
1心光(1000BASE-X)
端末側IF
1000BASE(LX/SX),
10BASE-T/100BASE-TX
電源
AC100V,
DC-24V,
DC-48V

伝送路側は100Mタイプ:バジェット38dB/1Gタイプ:バジェット31dBを確保し、80kmの長距離伝送が可能

Ethernet-OAM機能として、IEEEならびにITU-Tに準拠したCC/LB/LTを実装

TS-1000機能、SNMPによる監視機能、リンクパススルー機能を搭載

電源はAC100VタイプとDC-48Vタイプ(DC-48V、DC-24V、DC+27V)

構成例

odn184

主な仕様

項  目 仕  様
FEタイプ GbEタイプ
伝送路インタフェース 伝送速度 125Mbps 1250Mbps
インタフェース 1心双方向/SC型コネクタ・SM型光ファイバ 同左
適用波長 送信:1490nm/受信:1570nm 同左
送信レベル -1.0~+4.0dBm
(バジェット38dB)
+1.0~+4.0dBm
(バジェット31dB)
受信レベル -39.0~-10.0dBm
(バジェット38dB)
-30.0~10.0dBm
(バジェット31dB)
UNIインタフェース インタフェース 10BASE-T/100BASE-TX 1000BASE-LX/SX/T
通信モード ・オートネゴシエーション
・固定(10M/100M、全二重/半二重)
・オートネゴシエーション
・1000M全二重
最大フレームサイズ 9000Bytes 9600Bytes
コネクタ形状 RJ-45 LC型コネクタ
RJ-45(1000BASE-Tのみ)
供給電源 AC100V/DC-48V 同左
消費電力 AC100V:12VA以下/DC-48V:10W以下 同左
環境条件 温度:0~+40℃、湿度:30~85% 同左
外形寸法 65.5(H)×185(W)×250(D)mm以下 (突起部除く) 同左
質量 3kg以下 同左