集合型メディアコンバーター
ODN-183

本装置は、FE信号またはGbE信号を1心双方向の光信号に変換する集合型メディアコンバータです。超長距離(80km~)伝送が可能で、単体型メディアコンバータ(ODN-184)と対向接続することでシステムを構成し、イーサネットサービスを広範囲で提供可能となります。また、従来のSNMPによる監視に加え、Ether-OAM機能を実装し常時監視を行うことで高信頼のイーサネット網の提供が可能となります。

装置分類
光伝送装置
接続構成
対向接続(1:1),
対向接続(1:N)
伝送路IF
1心光(1000BASE-X)
端末側IF
1000BASE(LX/SX),
10BASE-T,
10BASE-T/100BASE-TX
電源
DC-48V

80kmの長距離伝送が可能で、100Mタイプではバジェット38dBを、1Gタイプではバジェット31dBを確保

Ethernet-OAM機能としてIEEEならびにITU-Tに準拠したCC/LB/LTを実装

TS-1000機能、SNMPによる監視機能、リンクパススルー機能を搭載

電源二重化、20パッケージ収容可能

接点出力パッケージが実装でき、パッケージ単位での警報接点出力が可能

構成例

odn-183

主な仕様

項  目 仕  様 備 考
パッケージ 10/100Mタイプ:MCFE 1Gタイプ:MCGE  
パッケージ数 20パッケージ 同左  
伝送路インタフェース 伝送速度 125Mbps 1250Mbps  
インタフェース 1心双方向/SC型コネクタ・SM型光ファイバ 同左  
適用波長 送信:1570nm/受信:1490nm 同左  
送信レベル -1.0~+4.0dBm
(バジェット38dB)
+1.0~+4.0dBm
(バジェット31dB)
 
受信レベル -39.0~-10.0dBm
(バジェット38dB)
-30.0~-10.0dBm
(バジェット31dB)
 
SNIインタフェース インタフェース 10BASE-T/100BASE-TX 1000BASE-LX/SX/T  
通信モード ・オートネゴシエーション
・固定(10M/100M、全二重/半二重)
1000BASE-LX/SX/T  
最大フレームサイズ 9000Bytes 9600Bytes  
コネクタ形状 RJ-45 LC型コネクタ
RJ-45(1000BASE-Tのみ)
 
供給電源/消費電力 DC-48V/210W以下 同左 冗長化対応
環境条件 温度:0~+40℃、湿度:30~85% 同左  
外形寸法 131(H)×440(W)×294(D)mm以下 (突起部除く) 同左  
質量 15kg以下 同左