Ethernetコンバーター
ODN-328-1/3/4/6/7

本装置は、お客様の既存伝送装置・ 余剰回線を利用してLAN構築/LAN間接続するための、 Ethernet-各種インターフェース変換装置です。

装置分類
IP関連コンバーター
接続構成
対向接続(1:1)
伝送路IF
DCH(デジタル64k)
端末側IF
10BASE-T
伝送路IF
JT-I.430-a
端末側IF
10BASE-T
伝送路IF
1.5M電気(JT-G703/JT-I.431-a)
端末側IF
10BASE-T
伝送路IF
2心光(6M)
端末側IF
10BASE-T
伝送路IF
6M電気
端末側IF
10BASE-T
電源
AC100V,
DC-24V,
DC-48V

通信コストの節減

既存伝送装置に空き回線があればチャンス!これまでの、ダイヤルアップ接続等の通信経費が節減できます。

インタフェースは5種類

Etherと変換するインタフェースは、DCH、I.430a、1.5MEIF、6MOIF、6MEIFの5種類。既存伝送装置に合わせてお選びください。

警報接点出力機能

警報接点出力により既存監視システム等に警報通知可能です。

構成例

odn-328

主な仕様

環 境 条 件 温度 0~40℃
湿度 40~85%(結露,氷結無し)
電  源 AC入力 電 圧 AC100V ±10%(50,60Hz ±2Hz)
接続方法 プラグ付ACケーブル(接地付) 2.5m
DC入力 電 圧 DCV-24/48V ±10%
接続方法 M3ネジ止め端子 5ピン
消費電力 AC入力50VA以下,DC入力50W以下
外  観 寸法 210mm(W)×190mm(D)×49mm(H)
塗装色 マンセル5Y7/1
伝送路インタフェース ODN-328-1 規 格 DCH(64k+8kHz網同期クロック必要)
符号形式 100% AMI
伝送速度 64kbps
接続コネクタ D-SUB9ピン
ODN-328-3 規 格 I.430a
伝送方式 4線式全二重
伝送速度 192kbps(データ伝送速度128kbps)
接続コネクタ RJ-45モジュラージャック
ODN-328-4 規 格 G.703/I.431a(工場出荷設定)
伝送速度 1544kbps(データ伝送速度1536kbps)
接続コネクタ TB端子
ODN-328-6 規 格 G.703a
伝送速度 6.312Mbps
接続コネクタ SC形光コネクタ
対応光ファイバ GI:50/125、SM:10/125
ODN-328-7 規 格 G.703a
伝送速度 6.312Mbps
接続コネクタ BNC
端末インタフェース 規格 10BASE-T
全二重/半二重 自動検出/固定設定(スイッチ設定による)
IPスイッチ機能 無し
接続コネクタ RJ-45モジュラージャック